Talky 3D - или польская реализация Mail.ru-агента на украинский манер

 Сегодня мы поговорим об одном, безусловно, небезынтересном творении польской компании Gadu Gadu на территории Украины. Там подобно русскому Mail.ru-агенту совмещен Internet Messenger и социальная сеть, имя которой Internet Jockey (IJ). Одно интегрированно в другое, другое в первое, ну, в общем, все, как у нас. Существенная разница заключается в том, что в Talky 3D используется закрытый протокол связи. Сама же программа будет общаться с Вами исключительно на русском языке. Ну а теперь обо всем по порядку.

       Сразу хочется привести материал из Википедии — свободной энциклопедии.

       Gadu-Gadu — программа-клиент для мгновенного обмена сообщениями в одноимённой сети для Microsoft Windows и Windows NT.

       Gadu-Gadu финансируется за счёт показываемой рекламы. Как и в ICQ, пользователи идентифицируются порядковыми номерами. Существует некоторое количество расширений, обеспечивающих дополнительные возможности. Официальная версия содержит более 150 смайлов, возможна отправка оффлайн-сообщений, обмен данными и VoIP. С версии 6.0 возможно SSL-защищённое соединение.

       Gadu-Gadu — самая популярная сеть обмена мгновенными сообщениями в Польше, более 5 миллионов зарегистрированных учётных записей с ежедневной активностью порядка 2,5 миллионов.

       Ну вот, что касается справочной информации, кому интересно - подробней еще может почитать на http://gadu-gadu.pl (да, чуть не забыл, знание польского языка для просмотра сайта обязательно), а теперь приступим непосредственно к описанию моих тяжких по исследованию данного мессенжера.

       Скачать программу можно по адресу http://talky.com.ua/public/files/talky_3d.exe (если вдруг у Вас не открылась эта ссылка, то можете просто зайти на официальный сайт http://talky.com.ua и скачать). После запуска инсталлятора должна пройти установка. Если у Вас возникла проблема при запуске, то нужно либо перезакачать дистрибутив, либо просто перезагрузить компьютер. Инсталлятор довольно громозок и мне пришлось перезапускать свой ноутбук для того, чтобы все встало. Регистрация более чем проста - Вам присваивается номер наподобие "асечного" - это и будет Ваш идентификатор.




       Интерфейс программы довольно скромен - напоминает скайп первых версий, однако при желании световую схему можно менять по своему усмотрению. Мы же будем встречать не по одежке, а по функционалу, который вложен в данную "болталку".



       Форма ввода сообщений тоже не блещет оригинальностью, однако, если присмотреться, то в ней имеются вертикально расположенные кнопочки: входа в профиль на IJ, кнопка осуществления голосового вызова (вот эту функцию, к сожалению, проверить пока что не удалось, но по слухам - качество примерно, как в агенте), и кнопка отправки SMS - увы, только сотовым операторам Украины. Переключаться между отправкой текста и смс можно, также, используя вкладки Текст и SMS над окном ввода сообщения.



       Набор смайликов бесспорно впечатляет. Их тут действительно великое множество. Просто глаза разбегаются, однако, это только на первый взгляд. Очень приятно, что стандартные сочетания, навроде :-) или ;-), ну или :-D распознаются программой корректно, причем смайлик Вы увидите в окне ввода сразу же в графическом варианте, как только закончите ввод символов, из которых он состоит.



       А вот это действительно фишка - стоит Вам отправить Вашему контакту ссылку на ролик, который расположен на YouTube - он сразу же автоматически появляется в окне сообщений. Причем, его можно полноценно посмотреть. В скайпе тоже предусмотрена вставка видео, но там она как-то не совсем удачно, на мой взгляд, реализована - долго и муторно вначале прогружается Preview, потом долго вставляется, да и выбор ограничивается тем, что предлагает Skype, а тут все, что угодно. Пока ограничивается лишь YouTube, но, думаю, что так будет не всегда.
       Порадовала техподдержка программы. Буквально спустя 3 часа после регистрации ко мне постучался один из их технарей helpdesk’a и предложил свои консультации в случае, если я вдруг чего не разберу. Я Вам скажу - это прогресс, товарищи! В службу поддержки на mail.ru-агента сообщения иногда уходят и там растворяются. Тут - ничего подобного.



       Онлайн-радиовещание - еще одна функция этого мессенджера. Качество очень приличное. Есть выпадающий список радиостанций по жанрам, так что каждый может отыскать на свой вкус. Нужна эта функция или нет интернет-мессенждеру - вопрос спорный, однако она здесь есть и по некоторым отзывам - нашла своего клиента.



       Настроек, как видно из скриншота совсем немного, однако все что нужно есть и все, чем обычно люди пользуются, по умолчанию имеется и включено. Имеются настройки для работы через Proxy-сервер. В памяти компьютера занимает порядка 32 мегабайт, что, в принципе, не много.
       Что же касается социальной сети, официальным приложением к которой является данный месседжер (или сеть к нему?), то суть у нее такая же как у любой социальной сети и выглядит она похоже.




       Однако, для того, чтобы пользоваться этим мессенджером, - Вам вовсе не обязательно регистрироваться в этой сети. Только для того, чтобы к Вам постучался консультант - можно, а так не обязательно. Если же Вы горячий поклонник социальных сетей, то можете в ней зарегистрироваться. Интерфейс у нее русский имеется, новости публикуются по-русски, пишут там гордые украинцы только преимущественно по-украински.

       Резюме

       Программа очень напоминает ICQ по методу авторизации и определению с последующим добавлением других пользователей. Базируется сеть в Украине, что, правда, не мешает ее использовать гражданам России. Из недостатков можно отметить только то, что в анкете "О себе" нет российских регионов (это для эстетов - можно все руками прописать), а в остальном - работает нормально.
       "Думайте сами, решайте сами..." Если Вы великий экспериментатор и любите пробовать что-нибудь новенкое и чем больше, тем лучше - то рекомендую. Эта сеть централизованная и работает только по своему протоколу, гейтов в другие сети (как в Jabber) у нее нет, так что, чтобы скучно не было - нужно сразу с собой перетягивать десяток друзей. Если же Вы консерватор, то достаточно будет того, что Вы до конца дочитали эту статью и приняли к сведению то, что в ней написано.

Теги: обзоры софта, talky 3D

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе: