Компьютер или ноутбук: что выбрать?

Этот вопрос, так или иначе возникающий у многих людей, которые озадачились приобретением нового чуда прогресса под названием компьютер, тревожит воспаленные умы потенциальных покупателей. В данной статье мы попробуем разобраться, а что же именно нужно вам? Естественно, речь пойдет об IBM-совместимых компьютерах, т.к. компьютеры компании Apple обычно покупают люди либо знающие, для чего им нужен именно компьютер этой марки, либо просто следуя веяниям моды.

В чем состоят главные технологические отличия?

Именно с этого вопроса мы и начнем разбираться. На самом деле, с точки зрения технологии, а так же архитектуры, ноутбук и компьютер имеют очень много общего. Скажу больше - они работают по абсолютно одинаковому принципу и под управлением одинаковых операционных систем. Кардинальная разница же состоит в следующих моментах:

1. Размер комплектующих. Ведь для того, чтобы ноутбук был маленьким, приходится минимизировать все его компоненты. В итоге, в нем стоит миниатюрный жесткий диск 2.5 дюйма шириной, размер плат оперативной памяти в два раза меньше, видеокарта - тоже уменьшенный прототип. Система охлаждения - тоже очень и очень компактная. Кстати, именно система охлаждения является одним из самых уязвимых мест ноутбука. На рисунке показаны две системы охлаждения: ноутбука и стационарного компьютера.

Охлаждение ноутбука

Типовая система охлаждения для ноутбуков

Охлаждение стационарного ПК

Типовая система охлаждения для стационарного компьютера

Сразу видно, что все охлаждение ноутбука состоит из маленькой "гребенки" радиатора, которая перестает выполнять свои функции, когда в нее набивается пыль. Если в стационарном компьютере худо-бедно система охлаждения еще пытается что-то такое сделать, то тут набивается эдакий "валенок", который очень сильно затрудняет теплообмен. Жесткому диску ноутбука тоже живется несладко, т.к. в большинстве моделей ноутбуков он со всех сторон изолирован стенками корпуса. Хотя бывают исключения. Например, Toshiba Satellite L675D-111, обзор которого скоро появится на нашем сайте.

2. Невозможность апргейда. Если в стационарном компьютере можно поменять почти любой компонент, за исключением тех, которые встроены в материнскую плату, то с ноутбуком дело обстоит сложнее. Можно только нарастить оперативную память (если только уже не стоит максимально поддерживаемый ноутбуком объем), поменять жесткий диск и заменить батарею на более мощную. В некоторых моделях еще возможно заменить видеокарту, но таких очень мало. Таким образом, приходится довольствоваться тем, что уже поставил производитель. Это же, как вы понимаете, относится и к размеру экрана: у стационарного компьютера достаточно поменять монитор.

3. Цена. В целом был выведен коэффициент, что если сравнивать ноутбук и стационарный компьютер аналогичной конфигурации - ноутбук будет в полтора раза дороже. Конечно, такое сравнение несколько грубовато, т.к. если мы берем для сравнения ноутбуки Sony Vaio, например, то там этот коэффициент может быть равен двум, трем, четырем и пяти, в зависимости от модели и размера ноутбука. Ремонт ноутбуков - так же более дорогостоящее мероприятие. Это следует из их начальной стоимости и повышенной сложности ремонта.

Вот основные отличия ноутбуков от стационарных компьютеров.

Так что же выбрать?

Если вы заядлый игрок, то ноутбук вряд ли вам подойдет. Существуют, конечно, модели с довольно мощными видеокартами, однако, это не говорит, что на этой карте будут идти все игры с графикой высокого качества. Едва ли такую видеокарту можно вставить в портативный компьютер. Поэтому для игр берем нормальный стационарный компьютер с хорошо вентилирующимся корпусом. Тоже относится к людям, работающим с трехмерными изображениями. Да, программа запустится, начнет работать, но производительность будет далеко не на высоте.

Если Вам необходимо организовать рабочее место секретаря - едва ли стоит переплачивать, покупая портативный компьютер. В данном случае как нельзя лучше подойдет конфигурация "за 8500 рублей", которую можно использовать для всех офисных нужд, включая работу в 1С восьмой версии. Обойдется дешевле как при покупке, так и в обслуживании (не нужно таскать в сервис-центр, чтобы чистить - достаточно открыть крышку и пропылесосить раз в полгода).

Если есть необходимость перемещаться с компьютером с места на место - естественно, ноутбук или нетбук вам в помощь.

Некоторые приобретают ноутбуки домой в целях экономии места. Действительно, стационарный компьютер занимает большую площадь, нежели ноутбук - что ж, это тоже разумный вариант, если домашний компьютер необходим для работы в интернете, просмотра видео и прослушивания музыки. Для игр, как я уже говорил, лучше приобрести стационарный компьютер.

Не забудьте купить необходимую периферию!

Теги: полезные советы, как выбрать, компьютер, ноутбук

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе: