Как проверить файлы на вирусы онлайн

Всем известно, что на компьютере, подключенном к интернету должен стоять антивирус. Хотя бы какой-нибудь, чем совсем без него. Антивирус этот должен осуществлять защиту от вирусов в режиме реального времени. А именно, проверять входящий интернет-трафик, следить за поведением исполняемых программ, определять, кто куда полез и зачем это сделал и т.д.


Однако, в предыдущей статье, посвящённой лечению вирусов, я уже говорил о том, что ни один самый совершенный антивирус не обеспечит 100% защиту. Особенно, это касается тех случаев, когда в дело вступает человеческий фактор. Например, антивирус пишет, что ты туда не ходи, а люди ему отвечают – нам виднее…


Итак, антивирус реального времени должен стоять и, в принципе, обеспечивать защиту от всяких вирусов, шпионов и прочих е-злодеев. Зачем тогда проверка в онлайне?

Опять же возвращаемся к статье, упоминание о которой я сделал выше, и попробуем разобраться, зачем нам может понадобиться этот сервис.

Немного теории о компьютерных вирусах и антивирусах реального времени

Существует такое технологическое ограничение, что на компьютере может стоять одновременно только один антивирус реального времени. Если попытаться установить второй антивирус реального времени, то начнётся конфликт – жёсткий и беспощадный. Оба антивируса будут пытаться вперёд всех проверить каждый открываемый файл, каждую подключаемую библиотеку и вообще всё, к чему рискнёт обратиться Windows. Для пользователя это в лучшем случае оборачивается дикими тормозами операционной системы, в худшем случае – разрушением этой самой операционной системы.

Каждый день в интернете появляются новые вирусы. Понятно, что со всякими микробами и бактериями они не имеют ничего общего, это всего лишь программы, которые пишут люди. Пишут со злым умыслом, чтобы, значит, что-то нам либо прорекламировать насильно, либо что-то украсть, что-то удалить, а то и вообще зашифровать, чтобы потом потребовать денег за расшифровку.

Между появлением нового вируса и обнаружением его антивирусными лабораториями проходит некоторое время. Причём, антивирусные лаборатории могут обнаружить новый вирус одни раньше, другие позже. Между разработчиками антивирусов существует жёсткая конкуренция, поэтому никто ни с кем своими находками и наработками не делится.

Следовательно, один вирус может быть отловлен лабораторией производителя вашего антивируса с включением его в базу сигнатур , другой вирус, может быть быстрей обнаружен конкурентом. Была бы наша воля, можно было бы их десяток поставить и пусть бы они себе ловили вирусы. Но, как мы уже говорили выше – так нельзя.

Для чего требуется проверка на вирусы в онлайн

Иногда мы можем получать по электронной почте различные письма с вложениями, а так же ссылки с предложениями перейти по ним, чтобы что-то посмотреть или просто скачать какую-то информацию.

Если вы ожидали именно этот файл или именно эту ссылку и именно от этого отправителя, то всё нормально. Однако, бывает так, что приходит некое сообщение от, вроде бы, вашего знакомого, но в стиле, совсем не соответствующем вашему знакомому – самый простой способ позвонить человеку и узнать, отправлял он эту информацию или по его контактам прошёлся почтовый червь и теперь рассылается от его имени всему контакт-листу, чтобы распространиться дальше, но не всегда может быть такая возможность.

Допустим, вы получили рекламу, или письмо от какого-то госоргана с вложением или ссылкой – это так же может быть вирус. В общем случае все специалисты рекомендуют не открывать файл и не переходить по ссылкам… Я присоединяюсь к этому мнению, но иногда бывает спорная ситуация и вложение надо бы посмотреть, да и установленный антивирус вроде не видит криминала…

Вот здесь на помощь приходит сайт http://virustotal.com, которым я и сам регулярно пользуюсь. Вы можете загрузить через онлайн-форму подозрительный файл и он будет проверен более, чем 50-тью антивирусами разных разработчиков. Разработчики как наши, так и импортные.

Технология работы с сайтом очень проста – нажимаем кнопку Выберите файл, выбираем файл для проверки и нажимаем кнопку Проверить! – дальше дело техники.

Если требуется проверить подозрительную ссылку, то переходим на вкладку URL-адрес...

… вводим ссылку и нажимаем Проверить!

Кстати, эта функция очень здорово может помочь технарям, которые обслуживают веб-сайты. Существуют, конечно, различные скрипты, типа Ai-Bolit, но в качестве дополнительного средства, можно использовать сервис Virustotal.

Небольшая ремарка

Иногда бывает так, что ссылка, присланная по почте, ведёт на десяток редиректов, в конце которых идёт окончательная пересылка на вирус. Сервис Virustotal пока не умеет идти по этой цепочке, поэтому всё-таки, бдительность превыше всего. Старайтесь не переходить по разным непонятным ссылкам без особой на то необходимости.

 

Теги: как починить, онлайн проверка на вирусы

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе:

  • Ошибка сетевого принтера Windows 10
  • Ошибка встроенного в Windows просмотрщика фотографий
  • Нет звука в конференции Zoom. Что делать?
  • Крякозябры или иерогифы в Microsoft Outlook (решено)
  • Svchost.exe грузит систему (решено)
  • Как бороться с рекламными вирусами?
  • Как проверить файлы на вирусы онлайн
  • Как бороться с зависающим сканером на МФУ Canon в среде Windows 8
  • Решаем проблему: "Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен"
  • Как восстановить пользовательский профиль?
  • Как восстановить данные на жестком диске?
  • Не работает Print Screen. Что делать?
  • Как бороться с зависающей службой печати на сервере терминалов
  • Что делать, если не удаётся зайти в ВКонтакте или Одноклассники.
  • Как вылечить и защитить компьютер от вирусов
  • Как лечить вирус-вымогатель?