Как бороться с перегревом ноутбука

Ноутбуки стали неотъемлемой частью нашей жизни. Согласитесь, при всём удобстве планшетов и смартфонов, всё-таки пока их функционала недостаточно для организации полноценного мобильного рабочего места. Поэтому ноутбуки всё ещё очень активно используются.

Однако, у них есть свои профессиональные болезни. Одна из них – аккумулятор, чтобы продлить работу которого, нужно проделывать действия, описанные в нашей статье «Как продлить жизнь аккумулятору».

Второй не менее важный момент – система охлаждения. Подробно это описывается в статье «Компьютер или ноутбук произвольно выключается».

Система охлаждения должна быть чистой и без пыли – это закон, однако, есть и другие факторы, которые очень серьёзно влияют на охлаждение ноутбука. Рассмотрим их более подробно.

Фактор №1. Температура окружающей среды.

Любому ноутбуку с чистой и исправной системой охлаждения комфортно работать при комнатной температуре (18-23Со). Если вы работаете со своим ноутбуком в очень жарком помещении, он обязательно будет перегреваться. Это необходимо иметь ввиду при поездке, например, в жаркие страны.

Но не всё так плохо. Существуют подставки для охлаждения ноутбука. Конечно, при температуре окружающей среды свыше 35Со это мало чем может помочь, но при температуре в помещении в районе 30Со это вполне реальное подспорье.

Имейте ввиду, что подставку необходимо выбирать таким образом, чтобы она соответствовала размеру ноутбука. Иначе это будут впустую потраченные деньги.

Естественно, не забываем, что любую электронику крайне нежелательно хранить и, тем более,  эксплуатировать при попадании прямых солнечных лучей.

Фактор №2. Эксплуатация ноутбука на мягкой мебели.

При работе ноутбук должен стоять на ровной и жёсткой поверхности. В противном случае вы закрываете все вентиляционные отверстия, и в итоге ускоренными темпами набиваете систему охлаждения пылью.

Попробуйте взять обычную походную мыльницу и потереть стороной с отверстиями к низу по пледу или ковру. Затем откройте мыльницу и получите комок шерсти и пыли, а ведь у неё нет каких систем циркуляции воздуха. Представляете, что творится в вашем ноутбуке?

Фактор №3. Эксплуатация ноутбука с оторванными/отклеенными резиновыми ножками.

Все ноутбуки стоят на ножках. Если вы заметили, что ножка отклеилась, то необходимо сразу же приклеить её обратно, либо, если ножка потерялась, вырезать что-то похожее из обыкновенного ластика и приклеить.

С ножкой С оторванной ножкой

Высота ножек рассчитывается таким образом, чтобы система охлаждения могла осуществлять эффективный воздухозабор для охлаждения внутренностей компьютера. Без этих ножек система охлаждения начинает задыхаться и, как следствие, ноутбук начинает перегреваться.

Резюме

Напоследок хочу напомнить, что любой перегрев пагубно влияет на электронику, поэтому берегите своих электронных помощников, а они, в свою очередь, будут служить вам верой и правдой.

Теги: диагностика компьютера, как избежать перегрева

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе: