Безопасность домашней сети

Когда я просматривал статистику поисковой системы Яндекс, то обратил внимание, что запрос: "Безопасность домашней сети" - запрашивается лищь 45 раз в месяц, что, скажем прямо, довольно прискорбно.


Чтобы не быть голословным, хочу рассказать одну занимательную историю из своей жизни. Некоторое время назад ко мне зашел сосед, который решил приобщиться к современной жизни и приобрел себе ноутбук, маршрутизатор, ну и озаботился тем, чтобы подключиться к сети интернет.

Маршрутизатор сосед купил марки D-Link DIR-300-NRU, а у этой модели имеется такая особенность. По умолчанию, в качестве имени беспроводной сети (SSID), он использует название бренда. Т.е. в списке доступных сетей обнаруживается сеть с именем dlink. Дело в том, что большинство производителей "зашивают" в настройки название сети в виде марки и модели (например, Trendnet-TEW432 и т.п.).

Так вот, увидел я в списке сетей dlink и сразу же к нему подключился. Сразу же оговорюсь, что любой маршрутизатор (кроме Wi-Spotов и прочей экзотики, которая не имеет сетевых проводных интерфейсов RJ-45) обязательно нужно настраивать, подключившись к нему по проводу. На практике, я могу сказать, что можно и по Wi-Fi настраивать, но только не перепрошивать, - перепрошивать только по проводу, а иначе есть вероятность его серьёзно повредить. Хотя, если бы я вёл настройку маршрутизатора по проводу, то этого курьёза бы не произошло и не было бы этой истории.

Я подключаюсь к сети dlink, начинаю настраивать - меняю SSID, задаю ключ шифрования, определяю диапазон адресов, канал вещания и т.п., перезапускаю маршрутизатор и только тут до меня доходит то, что уж больно какой-то неуверенный приём, хотя маршрутизатор рядом стоит.

Да, действительно, я подключился к чужому открытому маршрутизатору и настроил его, как надо. Естественно, я сразу же вернул все настройки к исходным, чтобы владельцы маршрутизатора не расстраивались и уже настроил целевой маршрутизатор, как надо. Но, при всём при этом, могу сказать, что этот маршрутизатор до сих пор так и стоит незашифрованный и к нему может прицепиться любой желающий. Так вот, чтобы избежать таких вот ситуаций, настраиваем беспроводной маршрутизатор и читаем дальше про безопасность домашней сети.


Давайте рассмотрим, какие элементы как аппаратные, так и программные, являются защитниками сети, а какие - потенциальными брешами, включая, кстати, и человеческий фактор. Но, обо всём по порядку.

Мы не будем рассматривать, каким образом интернет приходит к вам в дом - нам достаточно понимания того, что он приходит.


И вопрос - приходит куда? На компьютер? На маршрутизатор? На беспроводную точку доступа?


Мы не будем рассматривать, каким образом интернет приходит к вам в дом - нам достаточно понимания того, что он приходит. А, между тем, это вопрос очень и очень важный и вот почему. Каждое из вышеперечисленных устройств имеет свою степень защиты от различных хакерских атак и несанкционированного доступа.

Первое место по уровне защиты от сетевых атак можно смело отдать такому устройству, как маршрутизатор (его ещё иногда называют "роутер" - это то же самое, только по-английски - Router - маршрутизатор). Аппаратную защиту "пробить" гораздо сложнее, хоть и нельзя сказать, что невозможно. Но об этом позже. Существует такая народная мудрость, которая гласит: "Чем устройство проще - тем оно надёжней". Т.к. маршрутизатор - гораздо более простое устройство и более узкоспециализированное, то оно, конечно, надёжней.

На втором месте по уровню защиты от сетевых атак - компьютер, оснащённый различными защитными программными средствами (межсетевыми экранами, которые так же называются FireWall - дословный перевод - Огненная стена. В ОС Windows XP и более поздних этот сервис называется Брандмауэр). Функционал примерно тот же, но появляется возможность реализации двух функций, которые чаще всего невозможно сделать средствами маршрутизатора, а именно - отслеживание посещения пользователями сайтов и ограничение доступа к определенным ресурсам. Конечно, в домашних условиях такой функционал чаще всего не требуется или легко реализуется с использованием бесплатных сервисов, например, Яндекс.DNS, если вам требуется оградить своего ребёнка от нехорошего контента. Конечно, на компьютере-шлюзе иногда имеется такой приятный функционал, как "проточный" антивирус, который умеет анализировать проходящий трафик, но это не является поводом к тому, чтобы отказываться от антивируса на компьютерах-клиентах, т.к. вирус на всякий случай может прилететь в файле-архиве с паролем, а туда антивирусу никак не попасть, пока вы его не вскроете.

Беспроводная точка доступа - это прозрачный в обе стороны шлюз, через который может прилететь что угодно, поэтому использовать точки доступа имеет смысл только в сетях, защищенных аппаратным или программным файрволом (маршрутизатором или компьютером с установленным специализированным ПО).

Чаще всего в домашней сети используются беспроводные маршрутизаторы, которые оборудованы четырьмя портами для подключения компьютеров по проводу и радиомодулем, выполняющим функцию точки доступа. В этом случае сеть имеет следующий вид:

Структурная схема безопасной сети

Здесь мы наглядно видим, что главный защитник нашей сети от хакерских атак - маршрутизатор, однако это не говорит о том, что вы можете чувствовать себя в абсолютной безопасности.

Функция файрвола маршрутизатора состоит в том, что он транслирует ваши запросы в интернет и полученный ответ возвращает вам. При этом, если информация никем в сети, включая ваш компьютер, не запрашивалась, то файрвол такие данные отфильтровывает, оберегая ваш покой.

Какими методами можно попасть в вашу сеть, защищенную файрволом?

Чаще всего это вирусы-трояны, которые проникают в вашу сеть вместе с зараженными скриптами или скачанными зараженными программами. Нередко вирусы распространяются в виде вложений в электронные письма или ссылок, содержащихся в теле письма (почтовые черви). В частности, так распространяется вирус-червь, который шифрует всю информацию на жестких дисках вашего компьютера, а после этого вымогает деньги за расшифровку.

 

Что ещё способен сделать вирус, поселившийся на вашем компьютере?

Деятельность вируса может быть самой разнообразной - от "зомбирования" компьютера или воровства данных до вымогательства денег впрямую через блокировку Windows или шифрование всех пользовательских данных.

У меня есть знакомые, утверждающие, что не встречали более бесполезной программы, чем антивирус и прекрасно обходятся без него. Если вы считаете так же, то должен предупредить, что не всегда вирус выдает себя сразу и выдает вообще. Иногда его деятельность состоит в том, чтобы принять участие в DDoS атаке какого-либо узла в интернете. Вам это ничем не грозит кроме того, что вас может заблокировать провайдер и заставить провериться на вирусы. Поэтому, даже, если на вашем компьютере нет важных данных, антивирус, хотя бы бесплатный, лучше поставить.

Если на ваш компьютер проник троян - он может открыть порт, организовать туннель и предоставить своему создателю полную власть над вашим компьютером.

Многие вирусы умеют распространяться по сети, поэтому если вирус попал на один компьютер в сети, существует вероятность его проникновения на другие компьютеры вашей домашней сети

 

Как уберечь себя от вирусов?

Прежде всего, необходимо установить на каждый компьютер в сети обновляющийся антивирус. В идеале коммерческий, но если с деньгами туго можно использовать бесплатные антивирусы, вроде Avast, Avira, AVG, Microsoft Security Essentials и т.п. Это, конечно, не такая эффективная защита, как у платного антивируса, но лучше уж так, чем вообще без антивируса.

Важно: Между появлением нового вируса и добавлением его описания в антивирусную базу существует некоторый "зазор", длинной от 3 дней до 2-х недель (иногда дольше). Так вот, в это время ваш компьютер может быть потенциально под угрозой заражения вирусом, даже, с обновляющимся антивирусом. Поэтому переходим к следующему этапу, а именно инструкциям, выполняя которые вы сможете уберечь себя от заражения.

В действительности, подцепить вирус вы можете даже на любимом новостном ресурсе через всякие попандеры или различные тизеры и прочую рекламу на сайте. Чтобы это предотвратить - необходимо, чтобы у вас стоял обновляющийся антивирус. Вы же со своей стороны можете выполнить следующие моменты:

1. Никогда не открывать вложения в письма и не переходить по ссылкам с этих писем, если адресат вам неизвестен. Если адресат вам известен, но письмо имеет ярко выраженный рекламный характер или из разряда - "посмотри эти фотки - ты здесь голый", то, конечно же, ни по каким ссылкам переходить не следует. Единственное, что вы можете сделать полезного в этом случае - это сообщить человеку, что он поймал вирус. Это может быть как электронное письмо, так и сообщение в Skype, ICQ, Mail.ru-агенте и прочих системах.

2. Иногда вам может прийти сообщение от "коллекторского агентства" или из "МосГорСуда" о том, что у вас какие-то неприятности - знайте, так распространяются вирусы-шифрователи, поэтому ни в коем случае не следует переходить по ссылкам и открывать вложения.

3. Обязательно обратите внимание на то, как выглядят сообщения об обнаруженных вирусах антивирусом. Запомните их внешний вид, т.к. нередко при навигации по интернету возникает сообщение, что мол обнаружен вирус, немедленно скачайте с сайта антивирус и проверьтесь. Если вы помните, как выглядит окно сообщений антивируса, то всегда сможете понять - антивирус вас предупреждает или это "обманка". Да, и антивирус никогда не будет требовать скачать с данного сайта какое-то дополнение - это первый признак вируса. Не попадайтесь, а то потом придется вызывать специалиста лечить компьютер от вируса-вымогателя.

4. Вы скачали архив с какой-то программой или ещё чем-то, но при открытии файла требуют отправить смс и получить код - ни в коем случае этого не делайте, как бы ни были убедительны доводы, приведённые в окне. Вы отправите 3 смс, стоимостью по 300 рублей каждая и внутри увидите инструкцию по скачиванию файлов с торрентов.

5. Вообще, если сайт требует от вас подтвердить номер телефона, при этом сайт не является крупным порталом, вроде Yandex.ru, Mail.ru, Google.ru, Rambler.ru, VK.com, Facebook и т.п. или сотовым оператором - есть повод задуматься и почитать отзывы о сайте в интернете. Но об этом у нас есть отдельная статья на сайте, с описанием лохотронов.

6. Если вы используете беспроводную сеть Wi-Fi - вам необходимо установить ключ шифрования сети. Если у вас открытая сеть, то все желающие могут к ней подключиться. Опасность состоит не в том, что кто-то, кроме вас, будет пользоваться вашим интернетом, а в том, что он попадает в вашу домашнюю сеть, в которой наверняка используются какие-то общие ресурсы, которые нежелательно выставлять на всеобщее обозрение. О создании сети с использованием технологии Wi-Fi вы так же можете прочитать статью.

Вместо подведения итогов

Теперь мы знаем, что каким бы дорогим и качественным не был наш защитник - маршрутизатор, если не принимать определенных мер, то можно заразить свой компьютер вирусом, а попутно создать угрозу для всей сети. Ну, и, конечно же, нельзя забывать о том, что ключ шифрования вашей беспроводной сети так же является очень важным фактором.

Теги: сетевые технологии, безопасность домашней сети

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе:

  • Куда девается скорость интернета?
  • Устанавливаем простенький FTP-сервер в среде Windows Server 2008/2012
  • Как настроить общий доступ к принтеру
  • Как организовать совместный доступ к файлам и папкам (простой способ для домашней сети)
  • Ограничения технологии Powerline
  • Как сделать интернет на даче?
  • Как выполнить проброс портов на маршрутизаторе
  • Как выбрать Powerline-адаптеры
  • Интернет из розетки или знакомимся с технологией Powerline
  • Как узнать пароль на Wi-Fi?
  • Как настроить роутер Apple Airport Extreme
  • Топологии сетей
  • Безопасность домашней сети
  • Что можно сделать с домашней сетью
  • Как определить IP-адрес маршрутизатора. Логины и пароли по умолчанию.
  • Масштабирование сетей через W-iFi
  • Настройка режима WDS на примере маршрутизатора ASUS WL-550gE
    Или как настроить повторитель
  • Настройка беспроводного маршрутизатора
    Или сеть своими руками – это просто
  • Сетевые технологии Или делаем сеть своими руками